Василий Орлов предложил в 2024 году продлить гоночную трассу по Амуру для международных авторалли

13.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

В правительстве Амурской области обсудили итоги и планы проведения Международного фестиваля зимних видов спорта.

Как мы сообщали, 25-26 февраля на льду пограничной реке Амур прошёл Международный российско-китайский фестиваль зимних видов спорта. В первый день состоялись международные российско-китайские товарищеские хоккейные матчи. Во второй день фестиваля впервые на Амуре прошли международные российско-китайские зимние автомобильные игры. В них соревновались 40 экипажей из России и Китая.

Василий Орлов предложил фестиваль зимних видов спорта в следующем году провести также во второй половине февраля. Формат хоккея оставить без изменения. А для ралли глава региона предложил продлить гоночную трассу по Амуру, чтобы больше зрителей смогли увидеть состязание. Также рассматривают возможность разделить автомобильные игры на два дня. Чтобы болельщики могли посмотреть все гонки и при этом не проводить зимой на улице слишком много времени.

Как сообщает правительство Приамурья, в следующем году на зимний праздник планируют пригласить спортивных звёзд с мировым именем. Переговоры уже идут. Также губернатор поручил предложить включить Международный фестиваль зимних видов спорта в федеральный план Минспорта РФ. Предложение поступило и о внесении в планы федеральных структур и других совместных российско-китайских спортивных состязаний, запланированных в Приамурье и провинции Хэйлунцзян.

«Хочу всех поблагодарить. Считаю, что международный фестиваль зимних видов спорта получился. Подобных мероприятий надо проводить как можно больше», - высказался Василий Орлов.