Обращения в навигатор «Без границ» проанализируют, чтобы штабы помощи семьям участников спецоперации работали «на опережение»

24.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина поручила проанализировать обращения к онлайн-навигатору «Без границ», с момента его запуска решено 40 вопросов. По данным правительства Приамурья, обращения рассматриваются 1-2 дня, после получения обращения специалисты лично связываются с людьми и отрабатывают вопросы индивидуально.

Зампред Правительства области Татьяна Половайкина поручила проанализировать все обращения.

«Нужно провести анализ обращений, чтобы было понятно, какие вопросы, в каких районах беспокоят людей. Это поможет нам срабатывать «на опережение», помогать заранее, не дожидаясь, когда сложность станет проблемой. В Амурской области, как и в других, будет создано региональное отделения государственного Фонда помощи участникам СВО и их семьям, его анонсировал президент России во время своего Послания. В свой работе Фонд будет максимально задействовать электронные площадки. Наш навигатор поможет привыкнуть жителям решать свои вопросы онлайн», - отметила Татьяна Половайкина.
Как доложила глава Зейского района Илона Сысолятина, от жителей района в навигатор обращений пока не поступало. Там, как и в остальных муниципалитетах, работает Штаб помощи участников СВО и их семей. По поручению губернатора Василия Орлова за семьями закреплены кураторы.
«За каждым куратором закреплено от 5 до 7 семей участников СВО, со своими подопечными они на связи 24 на 7. В основном людям нужна помощь в решении бытовых вопросов, чаще всего – в доставке топлива. Транспортом нам помогают местные предприниматели, загружают и разгружают дрова мужчины – сотрудники администрации района. Активно работают волонтёры – в основном это старшеклассники. Сейчас уже поступают запросы о необходимости помощи по огороду, формируем потребность, чтобы быстро помочь всем, когда наступит сезон», - рассказала Илона Сысолятина.
Волонтёры, школьники и другие проводят в районе благотворительные концерты, вся выручка от которых идёт на оказание помощи семьям участников СВО.
Для того, чтобы родные участников СВО могли пользоваться навигатором «БезГраниц», администрация помогла многим авторизироваться на портале Госуслуг. Сейчас аккаунты имеют 80% родных, остальные – люди пенсионного возраста, которые не имеют доступа в интернет и не хотят его получить, предпочитая личное обращение.