Плохой сон может стать причиной сбоя в иммунном и гормональном статусе

12.06.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Как отмечают эксперты, в сутки необходимо спать не менее 7–8 часов, иначе можно нанести серьёзный вред здоровью. О том, какими последствиями грозит недосып, «Известиям» рассказала врач-диетолог, нутрициолог Татьяна Мещерякова.

- В молодом возрасте люди, которые регулярно нарушают нормальный цикл сна-бодрствования, могут не испытывать серьёзных проблем. Но после 30 лет у многих проявляется выраженный сбой в иммунном и гормональном статусе, страдает эмоциональная сфера. Шаг за шагом происходит поломка регуляторных систем, — рассказала Мещерякова.

По словам врача нарушаются восстановительные процессы в центральной нервной системе, пищеварительных железах, особенно в печени.

- Как правило, ночное бодрствование сопровождается приемами пищи, причём зачастую не слишком качественной — шоколадки, снеки или фастфуд. Однако в вечерние и ночные часы пищеварительные железы в принципе не готовы работать, а значит, ферментов, необходимых для расщепления и усвоения такой пищи, либо нет, либо их выработка минимальна, — добавила диетолог.

Гормон инсулин в ночные часы не активен, отмечает диетолог, поэтому при регулярном приёме сладкого организм не может полноценно усвоить сахар, из-за чего возникает повышенный риск для сосудов головного мозга, почек.

- Из-за нарушения сна можно очень быстро набрать вес. Те, кто по ночам развлекаются, обычно связывают свое времяпрепровождение с приёмом пищи, зачастую избыточной либо некачественной. Всё это приводит к тому, что пища не усваивается, переходит в сложноусваемую структуру, что приводит к накоплению токсичных остатков, которые не так-то просто вывести из организма. Повышенная нагрузка на печень способствует нарушению ее функции, а далее могут нарушаться обменные процессы, — подытожила Мещерякова.