В Благовещенске пройдет детский театральный фестиваль

01.12.2021

Участников бесплатно научат драматургии, режиссуре и сценической речи

Сегодня стартовал приём заявок для участия в первом дальневосточном театральном фестивале «Территория детства». Он объединит профессиональные дальневосточные театры, чьи спектакли для детей 5-15 лет будут признаны лучшими из лучших. Заявки принимаются на официальном сайте проекта www.territoria-detstva-fest.ru.

На этом же ресурсе открыт приём заявок на поступление в творческие мастерские для детей и подростков 10-16 лет.

- «Территория детства» — это первый в истории Дальнего Востока театральный фестиваль для детей и о детях. Ничего подобного за всю историю на Дальнем Востоке не было. Кроме того, впервые в рамках фестиваля благовещенские дети смогут пройти обучение в профессиональных театральных мастерских: драматургии, режиссуры, актёрского творчества и сценической речи, истории театра и театральной критики. Преподавать ребятам будут профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Благовещенска. Слушателями Мастерских станут одарённые благовещенские дети, которые успешно пройдут творческий конкурс. Для всех поступивших обучение и доступ ко всем мероприятиям фестиваля будут бесплатными, – отмечает директор фестиваля «Территория детства» Яна Стародуб-Афанасьева.

Приём заявок продлится до 15 февраля 2022 года. Списки театров-победителей и слушателей мастерских будут объявлены 15 марта 2022 года. Полная программа фестиваля будет опубликована 1 апреля, откроется продажа билетов на спектакли и начнут свою работу мастерские.

Сам фестиваль пройдёт с 8 по 15 июня 2022 года на базе Амурского областного театра драмы и Амурского областного театра кукол. Благовещенцы смогут увидеть лучшие дальневосточные спектакли для детей — драматические, кукольные, музыкальные, молодёжных театров и театров юного зрителя. Кроме того, фестиваль будет популяризировать амурозавра.

Фестиваль «Территория детства» стал самым крупным проектом Амурской области из поддержанных Президентским фондом культурных инициатив. На его реализацию выделено около 10 миллионов рублей. Проект также поддержали Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство культуры и национальной политики Амурской области, администрация Благовещенска и более 50 партнёров и спонсоров.