Реквизит из знаменитых спектаклей можно увидеть на выставке «Вахтанговский век»

15.09.2022
Фото: министерство культуры и национальной политики Амурской области
Фото: министерство культуры и национальной политики Амурской области
1 из 10

В Благовещенске гастролирует государственный академический Театр имени Евгения Вахтангова, в честь этого события в Амурском областном краеведческом музее открылась выставка, где можно увидеть реквизит со знаменитых спектаклей.

Экспозиция занимает два зала, здесь представлены костюмы, реквизит, бутафория из постановок «Принцесса Турандот», «Степан Разин», «Стакан воды», «Анна Каренина» и другие.

Так, посетители смогут увидеть эскизы и выполненные по ним костюмы для Евгения Князева и Юлии Рутберг из «Пиковой дамы». На выставке реквизит и костюмы легенд вахтанговской сцены, представлены рядом с костюмами и реквизитом сегодняшнего времени. Так, по задумке организаторов выставки, зритель сможет ощутить неразрывную связь поколений и традиций.

Директор государственного академического театра имени Вахтангова Кирилл Крок вручил директору Амурского областного краеведческого музея Елене Ивановой фрагмент исторического занавеса, прослужившего в театре более 70 лет, а также фотоальбом, где отражена история театра.

«Очень приятно, что после того, как закончатся гастроли, наши гости уедут домой, а нам останется выставка и это послевкусие спектаклей Вахтангова останется с нами ещё долгое-долгое время», - отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.