Подготовка к Тотальному диктанту начинается в АмГУ с 17 марта

14.03.2023
Фото: totaldict.ru
Фото: totaldict.ru

Традиционные бесплатные подготовительные курсы к международной акции Тотальный диктант пройдут в очном и онлайн-формате. Слушатели курсов смогут не только подготовиться к диктанту, но и познакомиться с творчеством автора текста этого года Василия Авченко.

Тотальный диктант – это ежегодная международная акция. Все участники пишут один и тот же текст (разделённый на части), проверка выполняется по единым для всех критериям. Акция, в которой участвуют сотни тысяч жителей российских городов и сёл и русскоязычные жители зарубежья, а также иностранцы, изучающие русский язык, в Благовещенске состоится уже в 10 раз.

Каждый год известный автор создаёт специально для Тотального диктанта уникальный текст, который ранее нигде не публиковался (в разных частях мира пишут разные части текста: первую – на Дальнем Востоке, вторую – в Сибири, третью – в европейской части России, а четвёртую – в Северной и Южной Америке.

8 апреля 2023 года участники Тотального диктанта напишут текст Василия Авченко о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Тотальный диктант для меня – не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нём, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное – это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант – проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, „сшивает‟ нашу огромную страну», – рассказал Василий Авченко.

На подготовительных курсах участники повторят правила, которые пригодятся при написании диктанта этого года. Программа составлена на основе текстов Василия Авченко так, чтобы затронуть особо сложные случаи.

Очные курсы подготовки к Тотальному диктанту будут проходить в Амурском государственном Университете (АмГУ) по пятницам с 17 марта. В первой лекционной аудитории главного корпуса всех желающих повторить правила русского языка и написать небольшой текст ждут в 18:30. Занятия проведёт доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ Дарья Павлова. Всего будет четыре занятия: 17, 24, 31 марта и 7 апреля.

Каждое занятие будет начинаться с диктанта – отрывка из книги Василия Авченко, а диктовать его будут школьные и вузовские преподаватели, которые выступят дикторами на очных площадках Тотального диктанта в Благовещенске. Тексты познакомят слушателей курсов не только с творчеством писателя, но и с авторской манерой письма. Далее на занятии разберут ошибки, допущенные при написании текста, и повторят соответствующие орфографические и пунктуационные правила. Каждый раз будет подробно разбираться «правило дня», которое точно пригодится на Тотальном диктанте. Кстати, на занятия приглашают и тех, кто планирует написать диктант, и тех, кто хочет повторить правила русского языка.

Заниматься можно и в онлайн-школе по подготовке к Тотальному диктанту - с 15 марта по средам в 19:00 по московскому времени в прямом эфире в официальной группе акции «ВКонтакте», также будут сохраняться записи уроков. Занятия проводит председатель Филологического совета проекта, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

«В этом году наши занятия будут тесно связаны с географией, и большая роль в подготовке будет отведена правильному написанию географических названий. Поскольку творчество Василия Авченко неразрывно связано с Дальним Востоком, на занятиях мы будем часто обращаться к реалиям этого региона и вслед за главным героем текста изучать его», – отметил специфику этого года Владимир Пахомов.

В субботу 8 апреля в 14:00 написать первую часть Тотального диктанта в Благовещенске можно на пяти открытых площадок, месторасположение которых указано на сайте акции. Если на очную площадку попасть не получится, можно проверить знания онлайн.

После акции «Тотальный диктант», которая состоится 8 апреля, пройдут четыре итоговых урока – онлайн-разборы всех частей диктанта. Записи уроков можно будет увидеть 12, 13, 14 и 15 апреля в официальной группе «ВКонтакте».

Кроме того, накануне Тотального диктанта авторы проекта анонсируют в официальных группах в социальных сетях двенадцать сложных слов, которые встретятся в тексте. Слова будут появляться по одному за двенадцать дней до акции. Регистрация на площадки акции откроется на сайте totaldict.ru 29 марта.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб, её организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. Авторами текста в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества.