В Минобрнауки рассказали, как учиться без прививки

11.01.2022

Не вакцинированным студентам от COVID-19 предлагают перейти на самостоятельное дистанционное обучение

С 1 декабря амурские студенты обучаются очно только при наличии прививки от COVID-19, либо справки о перенесённом заболевании или медицинском отводе. Такие указания даны в распоряжении губернатора Приамурья от 10 ноября прошлого года. Новые правила направлены на недопущение срыва образовательного процесса.

Если студент принял решение не вакцинироваться от коронавируса — это его право. В закон об образовании внесены изменения, позволяющие заниматься с использованием дистанционных технологий (для этого в колледжах разработан специальный контент), кроме того, студент имеет право перейти на индивидуальный план обучения.

— Однако есть профессии, по которым учиться удалённо невозможно, так же, как и сдавать сессии с элементами демонстрационного экзамена и проходить производственные практики, от чего и зависит получение диплома. На мой взгляд, это справедливо, ведь никто не захочет пойти лечиться, например, у стоматолога, который учился дистанционно, так же сдавал экзамены и при этом имеет диплом. Скорее всего, нет. Ещё раз подчеркну, принимаемые профилактические и противоэпидемические меры вызваны особыми обстоятельствами и направлены исключительно во благо сохранения здоровья каждого гражданина, — сказала зампред регионального правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.