Законопроект о запрете пропаганды идеологии «чайлдфри» внесли в Госдуму РФ

08.09.2022
Фото: Яндекс.рф
Фото: Яндекс.рф

Идеология жизни, свободной от детей, именуемая «чайлдфри», названа социально деструктивной и стала поводом для очередного законопроекта.

Заксобрание Республики Башкортостан и депутаты Эльвира Аиткулова и Римма Утяшева внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете распространения идеологии «чайлдфри» среди детей.

Согласно документу, который опубликован на сайте Госдумы, предлагается внести изменения в статью федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, последователи «чайлдфри» (в переводе с английского «свободный от детей») позиционируют себя сторонниками гедонизма – философского направления, сводящего смысл существования человека к удовлетворению исключительно личностных потребностей.

«Сторонники идеологии «чайлдфри» распространяют идеи, формирующие основу деструктивного социального поведения, базирующегося на добровольном отказе от рождения детей, что идёт вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой Российской Федерации», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.