Как вести себя ребёнку при пожаре

31.01.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

У детей всегда был излишний интерес к легковоспламеняющимся предметам. Самый эффективный способ уберечь их от беды – подробно рассказать о последствиях неосторожного обращения с огнём и несоблюдении правил пожарной безопасности. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому как взрослые, так и дети должны строго следовать правилам безопасности.

Ответственность за детей лежит на родителях. Им с раннего возраста важно объяснять, что нужно делать в случае возникновения пожара. Стоит рассказать о том, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места, так как это затруднит их поиск и спасение. Очень важно, чтобы у ребёнка был собственный ключ, он не должны оставаться запертыми в квартире, чтобы в случае пожара чадо смогло самостоятельно покинуть помещение.

Также ГУ МЧС России по Амурской области настоятельно рекомендует проводить инструктажи по использованию электроприборов и газовых плит. Учить пользоваться ими следует постепенно и строго в присутствии взрослых. Легковоспламеняющиеся предметы следует хранить в недоступных для детей местах. Кроме этого, важно всегда следить за исправностью розеток и электроприборов.

В ГУ МЧС России по Амурской области рассказали, что делать в случае возникновения пожара:

1. Если вы почувствуете запах гари в помещении, следует как можно скорее найти его возможный источник. Внимательно проверьте все комнаты и не забывать про балкон.

2. Если в доме что-то загорелось, но потушить огонь самостоятельно не получается, следует покинуть помещение. По пути закройте все окна и двери, чтобы огонь не распространился, отключите электроприборы и электричество. Ни в коем случае нельзя задерживаться на сбор вещей.

3. Ядовитый дым очень опасен. Нос и рот накройте влажным полотенцем или тряпкой. Если дыма много, передвигайтесь на четвереньках к выходу.

4. На площадке срочно вызовите пожарных по телефону 101 или 112. Назовите диспетчеру адрес (дом, подъезд, этаж, квартира, комната), имя и фамилию, и что горит. Если у диспетчера будут дополнительные вопросы, нужно постараться ответить на них как можно короче. Опишите как удобнее и быстрее добраться к дому, где можно поставить машину, сколько этажей в доме, запирается ли дверь в подъезд.

5. Осторожно спуститесь по лестнице. Не пользуйтесь лифтом — это может быть смертельно опасно. После останьтесь около дома и ждите приезда пожарных.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

«101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

«112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.