За пять лет в России должны подготовить миллион специалистов рабочих профессий

22.02.2023
Фото: Worldskills.ru
Фото: Worldskills.ru

Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сообщил, что в России за пять лет необходимо подготовить миллион специалистов рабочих профессий в разных отраслях. В Амурской области профориентационная работа среди выпускников школ ведётся не первый год. Упор сделан на рабочие специальности, которые остро востребованы в регионе.

Как отметили в министерстве образования и науки Амурской области, уже нескольких лет в Приамурье отмечается рост популярности рабочих профессий среди выпускников школ. Особенно это заметно по количеству поступающих на одно бюджетное место. Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются десять профессий, среди которых прикладная геодезия, маркшейдерское дело, организация перевозок и управление на транспорте, а также эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики.

Также президент России дал ряд поручений, касающихся изменений в системе высшего образования страны. «В высшем образовании Российской Федерации назрели серьёзные изменения, необходим синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий. Нужно вернуться к базовой для нашей страны системе подготовки в вузах, «специалитету», срок обучения при которой составляет 4-6 лет в зависимости от выбранной профессии», - заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что переход на новую систему высшего образования должен быть плавным, и все нюансы необходимо проработать до мелочей. В связи с изменениями у российской молодежи должны появиться новые возможности, а не проблемы. При этом студенты, которые уже получают образование, смогут продолжать обучение по действующим программам, выпускники также не потеряют аттестацию.