27 февраля отмечают День Сил специальных операций

27.02.2023
Фото: kartinkin.net
Фото: kartinkin.net

Сегодня в России отмечают День Сил специальных операций. Этот относительно молодой праздник 8 лет назад учредил президент России. Дата, как сообщает Заксобрание Амурской области. Дата выбрана неслучайно. 27 февраля 2014 года российские спецподразделения обеспечили защиту населения полуострова и безопасное проведение референдума о вхождении Крыма и Севастополя в составе России. Подчёркнутая корректность их поведения привела к тому, что словосочетание «вежливые люди» стало синонимом тех, кто служит в ССО.

Силы специальных операций не относятся ни к одному из видов и родов войск Вооружённых Сил России. Это самостоятельная высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая армейская группировка Сил Минобороны России. Она создана для выполнения специальных задач в целях защиты интересов России в мирное и в военное время как внутри страны, так и за рубежом.

Как уточняет Министерство обороны России, к Силам специальных операций (ССО) прежде всего относят формирования «спецназа», в составе военных флотов аналогичные задачи выполняют подразделения боевых пловцов. Программа подготовки ССО включает парашютно-десантную подготовку, обучение владению всеми видами оружия, включая вооружение иностранных армий, управление транспортом, а также обучение минно-взрывному и радиоделу. Кроме того, в программе изучение методов сбора разведывательной информации и видения агентурной работы, изучение иностранных языков и обычаев стран оперативного предназначения, а также навыков выживания в экстремальных условиях.