SALE остаётся с человеком: правительство не поддержало идею убрать латиницу из рекламы

28.02.2023

Двое сенаторов от Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди в декабре внесли в Госдуму России законопроект о запрете использовать иностранных языков в рекламе. Они предложили не использовать в рекламе алфавит, созданный не на графической основе кириллицы.

В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что «кириллическая письменность – это основа нашего культурного кода, которая даёт возможность сохранить самобытность в условиях активного продвижения мировой массовой культуры».

«Защита кириллицы важна для сохранения целостности российского государства. Зрительное опознавание знаков привычного кириллического алфавита играет объединяющую роль в социуме», - объясняли авторы инициативы.

Однако, как пишет «Российская газета», правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, запрещающий использовать в рекламе иностранные алфавиты. Предложение заменить sale на «распродажу» посчитали излишним.

Кстати, если бы законопроект и был бы одобрен, то он бы не коснулся использования символов Z и V, которые приобрели широкую популярность с начала спецоперации. Символы используют повсеместно для поддержки СВО и поднятия боевого духа.

Как уточняют «Аргументы и факты», по словам автора законопроекта о запрете латиницы в рекламе, эти два символа можно было бы спокойно продолжать использовать.

«Применение их в социальной рекламе совершенно не противоречит нашему законопроекту, поскольку он в первую очередь направлен на урегулирование текста рекламы в коммерческой среде. Поэтому нельзя сказать, что этот законопроект запретит использование знаков Z, V и O в качестве символов в борьбе с нацизмом», — сказала автор инициативы Ольга Ковитиди.