Курсы подготовки к Тотальному диктанту начнут работать в Амурском госуниверситете 17 марта

03.03.2023
Фото: totaldict.ru
Фото: totaldict.ru

В Благовещенске начинается подготовка к новому сезону Тотального диктанта. Очные курсы «Русский по пятницам» стартуют в Амурском государственном университете (АмГУ) 17 марта.

В течение четырёх недель, по пятницам, с 18.30 в первой лекционной аудитории главного корпуса можно повторять правила русского языка и тренироваться писать небольшой диктант по отрывкам из произведений Василия Авченко, автора, который напишет текст Тотального диктанта этого года. Финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» специально для акции напишет текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Занятия по пятницам будет проводить Дарья Павлова – доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ.

Если нет желания посещать занятия очно, но подготовиться к диктанту хочется, то на сайте totaldict.ru в разделе "Подготовка" размещены материалы уроков онлайн - школы, которые проводит Владимир Пахомов - председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала "Грамота.ру", научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Чтобы стать слушателем онлайн-школы, нужно пройти регистрацию.

Тотальный диктант – это бесплатный общественный проект, он проводится силами активистов и волонтёров, цель просветительской акции, участие в которой может принять любой желающий – показать, что важно быть грамотным. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. Первый тотальный диктант прошёл в 2004 году, его провели студенты гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», а проводят активисты и волонтёры в разных уголках планеты.

Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова. В этом году проверить свои знания можно будет 8 апреля.

Фонд «Тотальный диктант» предлагает не только подготовительные курсы к акции, но и бесплатные курсы по повышению грамотности, которые можно проходить в любое время: «Никогда не пиши “ни когда”», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии», «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия» и первый совместный с IT-компанией МойОфис онлайн-курс по деловой грамотности «Что-то на офисном, или нормы и правила бизнес-правописания».