Четырёхдневная рабочая неделя началась в России

06.03.2023
Фото: Татьяна Карпенко
Фото: Татьяна Карпенко

Перенос выходных из-за нерабочей праздничной среды, на которую выпадает 8 марта, не запланирован. Россиян ждёт неделя из четырёх рабочих дней. Отдыхать будем непосредственно в Международный женский день, а также в субботу и воскресенье.

7 марта – рабочий предпраздничный день, его продолжительность сокращается на час. Международный женский день отмечается с 1975 года. 28 февраля 1908 года в Нью-Йорке более 15 тысяч женщин вышли на митинг, требуя уменьшить рабочий день и добиться равных с мужчинами зарплат.

В 1921 году в СССР прошла Вторая Коммунистическая женская конференция, которая постановила отмечать Международный женский день 8 марта — в честь петроградской демонстрации, прошедшей в этот день (23 февраля по старому стилю) 1917 года.

В 1965 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому Международный женский день 8 Марта стал праздником и выходным днем.

С 1975 года Организация Объединенных Наций отмечает 8 Марта как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

В России 8 Марта по-прежнему называется Международным женским днём, но воспринимается больше как праздник весны.