В Госдуме предлагают запретить фото- и видеосъёмку на уроках

06.03.2023
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Комитет Госдумы по просвещению разрабатывает законопроект о запрете фото- и видеосъёмки на уроках. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Как сообщается на сайте нижней палаты российского парламента, предлагается сделать возможной фото- и видеосъёмку с разрешения администрации или директора школы, например, в образовательных целях. Предполагается, что нововведение поспособствует защите статуса учителя. Сейчас законопроект об особом статусе педагога разрабатывается в Министерстве просвещения.

«Это предложение родилось из обращения педагогов, которые говорят, что нужно заканчивать на уроках с видео- и фотосъёмками. Дети должны думать об уроках, нужно заниматься обучением. Дети не должны думать о том, когда они достанут телефон и начнут снимать какую то ситуацию» — рассказала Ольга Казакова.

Педагоги, по словам парламентария, говорили, что дети специально создают такие ситуации, когда учителя можно выставить в неприглядном свете, записать на телефон, а потом обсуждать на переменках, дома, выставлять это в интернете.

«Конечно, это абсолютно негоже. Это недостойно вообще подхода к педагогам, к педагогическому труду. Издеваться и смеяться над педагогом нельзя», — подчеркнула парламентарий.

Если дети этого не понимают, надо создать условия, когда сделать это будет вовсе невозможно, считает она.