Долой джинсы: Минпросвещения России предложило обязать школы закрепить требования к форме учеников

07.03.2023
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Форма для учеников может вернуться во все российские школы. Замглавы Минпросвещения России Андрей Корнеев предложил обязать учебные заведения закреплять требования к внешнему виду учащихся.

Как пишет «Российская газета», Андрей Корнеев, объяснил, что цель нововведения добиться того, «чтобы в школах не было рваных джинсов и балахонов».

По его словам, сейчас у школ есть право закреплять требования к форме учеников, но им воспользовались только в 37 регионах.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов добавил, что инициатива касается именно одежды. О требованиях к внешнему виду в целом, например, к цвету волос, речи не идет.

"Волосы — это внутреннее, - пояснил он, - но как раз вся система воспитания должна быть направлена на то, чтобы внутренне ребенок понимал, как и что".

В ноябре 2022 года в Роскачестве сообщали, что в России начата разработка национального стандарта на школьную форму. Как предполагается, первую редакцию представят к июню 2023 года, а утвердить ГОСТ планируют в конце 2024 года. Введение стандарта при этом не означает, что каждой отдельной школе не оставят выбора.