В городах ДВ с населением меньше 100 тысяч человек ускорят создание многофункциональных центров

10.03.2023
Фото: t.me/minvostok
Фото: t.me/minvostok

Теперь предприниматели смогут арендовать помещения на льготных условиях и получить доступ к необходимой инфраструктуре. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил ускорить создание многофункциональных центров сервисной экономики в городах Дальнего Востока, где проживает менее 100 тысяч человек, сообщил Минвосток.

В центре сервисной экономики разместятся площадки для креативных бизнесов и центр компетенций развития городской среды; сервисы «Почты России» и «Почта Банка»; центры «Мой бизнес» и Госуслуги; культурно - образовательное пространство для жителей и бытовые сервисы; площадка для ИТ, коворкинг, переговорная, конференц-зал, кафе, выставочные площадки.

Такие центры помогут в развитии малого и среднего бизнеса, а также станут площадками для коммуникации и кооперации активных участников. Сегодня, по данным КРДВ, почти 2,5 тыс. резидентов ТОР и СПВ – представители малого и среднего предпринимательства, это 87,5% от общего количества резидентов. Объём инвестиций по всем проектам составляет 6,3 трлн руб., 2,4 из которых уже вложено. Резиденты уже создали около 100 тыс. рабочих мест и планируют увеличить эту цифру более чем в два раза, сообщает Минвосток.