В России появится новое «обязательное» для предустановки на смартфоны приложение

10.03.2023
Фото: пресс-служба «Честный ЗНАК»
Фото: пресс-служба «Честный ЗНАК»

Минцифры предложило включить мобильное приложение «Честный ЗНАК» в перечень программ, предустановленных на продаваемые в РФ смартфоны.

Об этом говорится в проекте постановления правительства России, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Это должно помочь пользователям проверять качество продуктов и выявлять подлинность приобретаемых товаров. «Честный ЗНАК» —государственная система маркировки и отслеживания товаров из таких категорий, как молочная продукция, табачные изделия, вода, одежда, обувь, парфюмерия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки и шины.

На всех этих товарах можно найти QR-код. После того как пользователь отсканирует QR-код со смартфона через приложение «Честный ЗНАК», он увидит всю информацию: место и время производства, гарантийные талоны и сертификаты. С помощью программы можно понять, что именно вы покупаете: контрафакт, реплику, подделку или оригинальный товар с нужными сертификатами. Так, можно определить оригинальность шубы или смартфона.

Закон о предустановке отечественного ПО был подписан в декабре 2019 года. За отказ устанавливать на гаджеты российский софт предусмотрены штрафы от 30 до 200 тысяч рублей. Приложение «Честный ЗНАК» уже можно скачать в в App Store, Google Play, AppGallery, RuStore и NashStore.

До этого «Госуслуги», Mir Pay, 2ГИС и другие отечественные программы стали обязательными для предустановки на Android- и iOS-смартфоны.