Эвенки из Приамурья впервые участвуют в международном чемпионате по традиционному оленеводству

16.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Первый в России международный чемпионат по традиционному оленеводству проходит в селе Иенгра Нерюнгринского района Якутии с 15 по 19 марта. В чемпионате принимают участие представители арктических регионов России и двух зарубежных государств.

Эвенки - мужчины и женщины - посоревнуются в северном двоеборье, а также прыжках через нарты, выполнят северный тройной прыжок. Также запланированы соревнования по метанию аркана, состязания в профессиональном мастерстве по арктическим компетенциям, комбинированной эстафете: бег с палкой на широких лыжах, гонки на оленьих упряжках, состоится и конкурс «Традиционная кухня народов Севера».

Амурскую область в состязаниях представят пять человек, все они эвенки общины Агдан села Усть-Нюкжа Тындинского округа. Максим Андреев и Ирина Андреева, они поборются в северном двоеборье среди мужчин и женщин. В конкурсах профессионального мастерства по компетенциям "Оленевод", "Хозяйка чума", "Эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства" примут участие оленеводы Максим Андреев, Виктор Васильев и Мария Петрова.

Также в Якутии обсудят национальную стратегию развития северного оленеводства, подготовку и меры поддержки оленеводов, ведущих кочевой образ жизни. В ней примет участие член правления Ассоциации области Тамара Андреева.

Международный чемпионат по традиционному оленеводству включён в план основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Мероприятие проходит при участии Минвостокразвития России. Чемпионат проводится в целях укрепления добрососедских отношений с арктическими государствами, а также для развития северного оленеводства, обеспечивающего сохранение традиционного уклада жизни населения Арктики улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.