Международные олимпиады по русскому и математике пройдут в АмГУ

21.03.2023
Фото: пресс-центр АмГУ
Фото: пресс-центр АмГУ

В Амурском госуниверситете на этой неделе проведут две международные олимпиады по русскому языку и математике. 23 марта пройдёт III Международная олимпиада по русскому языку как иностранному, олимпиада пройдёт дистанционно.

В олимпиаде планируют принять участие иностранные студенты и учащиеся подготовительных отделений Амурского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Туркменского государственного архитектурно-строительного института, Хэйхэского и Чанчуньского университетов (КНР).

Участники смогут проверить свои знания фонетики, лексики и грамматики русского языка. Победитель олимпиады получит возможность в 2023/2024 учебном году претендовать на обучение по программам магистратуры в российских вузах в пределах квоты, установленной Правительством РФ для иностранных граждан.

А 25 марта студенты из России, Китая и Беларуси примут участие в III Международной математической олимпиаде. Свои знания решились проверить более 340 человек. Олимпиаду организует кафедра математического анализа и моделирования Амурского госуниверситета. Впервые она прошла в 2021 году, тогда в ней приняли участие лишь студенты вузов-организаторов. В этот же раз заявки на участие подали уже 19 китайских, 6 российских и 1 белорусский университет. Студентам предстоит решить 10 олимпиадных заданий по математическому анализу, алгебре и геометрии, комплексному анализу, дифференциальным уравнениям и теории вероятностей. Все задачи рассчитаны на тех, кто получает образование по естественно-научному и инженерному профилю.

Кстати, международная математическая олимпиада, проводимая Амурским государственным университетом, включена в Перечень олимпиад, по результатам, которых иностранные студенты и лица без гражданства могут поступать в магистратуру российского вуза по квоте Правительства РФ в 2023/24 учебном году.