Амурчане могут бесплатно пройти курсы начальной военной подготовки

28.03.2023
Фото и видео: правительство Амурской области
Фото и видео: правительство Амурской области
1 из 3

Бесплатные занятия проходят при содействии ДОСААФ с октября 2022 года. Записаться на них может любой житель области старше 18 лет. Работу курсов организовали в области координаторы и инструкторы общероссийского добровольческого движения «РОКОТ».

«Это всероссийская инициатива, мы здесь бесплатно обучаем людей начальной военной подготовке. Знаете, что в Советском Союзе ее преподавали в школе, потом это кануло в лета. Сейчас мы обучаем людей в возрасте от 18 до 50 лет. Преподаем азы начальной военной подготовки: тактику, тактическую медицину, инженерную подготовку, общую медицину, связь, топографию, в общем, все предметы, которые нужны человеку, если вдруг ему придется защищать Родину», - рассказал инструктор НВП «РОКОТ», полковник запаса Дмитрий Рачук.

К обучению привлечены военные и гражданские инструкторы - офицеры, имеющие боевой опыт, опытные поисковики и другие специалисты. Работают в свободное от основной работы время. В Приамурье курсы уже успели пройти около 60 человек - это добровольцы, медиаволонтеры, лица, сопровождающие гуманитарные грузы. Многие из тех, кто прошел обучение, работают в зоне СВО.

«Мне повезло, я начальную военную подготовку прошел еще в школе, потом на кафедре была военная подготовка, но время идет - все меняется, оружие меняется, тактика меняется, - отметил выпускник курсов, фермер Евгений Соколовский. - Эти навыки помогли не только мне, но и другим людям. Ко мне обратились прихожане с просьбой собрать им помощь для СВО, и мои знания позволили собрать ее оптимально, быстро и наиболее эффективно. Каждый из нас должен сегодня и сейчас сделать все, что от него зависит, чтобы быстрее пришла наша победа».

Еще один студент курсов Александр, кандидат сельскохозяйственных наук, свою жизнь с армией связывать не собрался, но во время частичной мобилизации его привлекли для того, чтобы разносить повестки, и молодой человек понял, что лишняя подготовка не помешает.

«Преподают опытные инструкторы, офицеры, участники боевых действий. Здесь только слушать максимально перенимать опыт. Одно дело видеть, другое дело – попробовать, когда профессионал стоит рядом может поправить, указать, как это можно сделать элементарно - наложение жгута, наложение повязок - это может пригодиться и в мирное время», - сказал Александр.

Занятия для курсантов НВП РОКОТ проходят три раза в неделю вечерами и в выходные дни. Помогают проекту Центр активного отдыха MilitaryZone28, Федерация пулевой стрельбы и региональное отделение ДОСААФ России.

«Мы оборонная организация, это наши уставные обязанности, я сам офицер, долго время командовал в нашем ДВОКУ батальоном, многие мои выпускники сейчас выполняют задачи, я не могу остаться в стороне. ДОСААФ предоставляет учебный класс, тир пневматический и стрельбище его могут использовать как для стрельбы, так и как тактическое поле. Надо будет - предоставим аэродром, когда будут работать с квадрокопрерами, - сказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области Александр Боржко.


Записаться на курсы можно через телеграмм канал.