В парламенте Приамурья предложили сделать процедуру целевого обучения более прозрачной

25.05.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Депутаты Законодательного собрания Амурской области предложили изменить порядок заключения договоров на целевое обучение для потенциальных муниципальных служащих. Соответствующий законопроект приняли на сегодняшней сессии Заксобрания в первом чтении.

Теперь работодатель будет обязан размещать заявку о целевом обучении на платформе «Работа в России», в которой должны быть указаны возможные меры поддержки студента в период обучения, условия трудоустройства, а также обязательства студента по освоению образовательной программы и осуществлению трудовой деятельности.

«После выпуска школьник и его семья смогут зайти на единый портал и увидеть предложения, которые оставили органы местного самоуправления. Если предложения их устраивают, то потенциальный студент может подать заявление на целевое место. В случае, если он проходит по баллам, то ему в перспективе гарантировано место работы, достойная заработная плата и другие социальные гарантии от работодателя, а регион решает проблему обеспеченности кадрами там, где это необходимо», - рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Кроме того, законопроектом меняется срок заключения договора о целевом обучении: после зачисления абитуриента и до начала учебного года.

Предполагается, что данные изменения вступят в силу с 1 мая 2024 года в период следующей приемной кампании.