Василий Орлов: «Китай наш близкий друг, хороший и надёжный партнёр»

26.05.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 2

В Благовещенске сегодня открылся «АмурЭкспоФорум», он собрал более 1,5 участников из России и Китая.

В торжественной церемонии открытия форума «АмурЭкспо-2023» приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов, Заместитель председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ван Исинь, мэр Благовещенска Олег Имамеев и мэр Хэйхэ Чжао Жунго.

Официальная делегация осмотрела экспозиции форума, представленные на площадках Общественно-культурного центра. Гостей из Китая заинтересовало космическое питание, а также стенды, где были представлены амурское соевое масло и мёд. Во время обхода экспомест глава региона Василий Орлов познакомил членов китайской делегации с известным сыроваром Амурской области Агриппиной Ануфриев-Егорофф. Женщина приехала в регион по программе переселения соотечественников из Бразилии и сейчас развивает семейное предприятие.

Также делегация осмотрела современную технику, в том числе сельскохозяйственную, особый интерес вызвали грузовики «Газпром гелий сервис». Компания представила на форуме отечественную магистральную технику, работающую на сжиженном природном газе (СПГ). Автопарк предприятия обеспечит надежную транспортировку экологически чистого топлива в рамках реализуемых инфраструктурных проектов производства СПГ и автономной газификации социально значимых объектов в Амурской области.

«АЭФ посвящён развитию российско-китайских торгово-экономических отношений. Китай наш близкий друг, хороший и надёжный партнер. Близкое расположение Благовещенска и Хэйхэ — это серьёзное конкурентное преимущество. Мы видим большой интерес со стороны федеральных министерств, других регионов, партнеров из КНР не только из провинции Хэйлунцзян, но и из других провинций. Благодарю Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацию по развитию Дальнего Востока, Фонд Росконгресс, наших китайских друзей за активное участие в форуме. Рассчитываем, что в таком формате будем проводить его ежегодно», - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Обойти площадку «АмурЭкспоФорума» делегации не помешал небольшой дождь.

«Сегодня нам немного не повезло с погодой, но как говорят наши китайские друзья, «дождь - это к деньгам», - отметил губернатор Василий Орлов.

Российско-китайский форум «АмурЭкспо-2023» продлится до 28 мая. В деловой программе запланировано более 20 мероприятий: сессии, круглые столы, дискуссионные площадки.