В детских садах Благовещенска начали изучать китайский язык

02.11.2023
Фото: администрация Благовещенска
Фото: администрация Благовещенска

Китайский язык в игровой форме начали изучать в благовещенских детских садах, факультативные занятия для детей 5-7 лет проходят в прогимназии, детских садах №4 и №28. Всего занимаются 70 детей, чьи родители захотели, чтобы они изучали китайский.

Занятия проходят в игровой форме. В прогимназии с детьми занимается старший преподаватель кафедры китаеведения АмГУ Елена Калита, чей опыт в профессии уже 25 лет.

«Мы поем, танцуем, используем пособия, игрушки, картинки, разыгрываем ситуации. Как со всеми учениками вне зависимости от возраста на начальном этапе учимся знакомиться. Занятия проходят 2 раза в неделю по 30 минут. Ребята уже умеют здороваться, прощаться. Отвечать на вопросы: Как тебя зовут? Как дела?», – рассказала Елена Калита.

Фото: администрация Благовещенска
Фото: администрация Благовещенска
1 из 1

Как сообщает администрация Благовещенска, сейчас китайский язык на факультативах в качестве ознакомительного курса изучают в 1, 5, 10 и 11 классах городских школ.

«Самый сложный вопрос был с преподавателями, потому что есть нехватка кадров. В итоге в систему дошкольного образования вошли преподаватели школ и вузов. В будущем учебном году язык войдет в 1 классы некоторых школ по желанию родителей, и изучать его дети будут уже более расширенно как иностранный язык. Мы находимся на границе, поэтому это очень правильное решение, ребёнок должен знать язык сопредельного государства», – рассказала заместитель начальника управления образования Елена Костюнина.