Амурчанам, чьи дети ходят в частные детские сады, продолжат помогать финансово

09.02.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

На сертификаты для оплаты коммерческих детских садов из бюджета Приамурья выделено около 23 миллионов рублей

Чтобы помочь амурским семьям, в которых дети ходят в частные детские сады, существуют специальные сертификаты. Такая мера поддержки действует в Приамурье уже 5 год, в рамках поручения Владимира Путина об обеспечении доступности детсадовского образования. Сертификатами можно оплатить получение ребёнком дошкольного образования. В этом году на сертификаты из бюджета области направят почти 23 миллиона рублей.

Большую часть – 18 миллионов рублей – смогут получить благовещенцы с маленькими детьми. 4,8 миллиона выделено на Благовещенский муниципальный округ.

Сертификат выдаётся один раз, но ежемесячно пополняется. Родители малышей от полутора до трёх лет могут частично покрывать свои траты на коммерческий детский сад. Пользоваться выплатой можно вплоть до получения путёвки в муниципальное дошкольное образовательное учреждение.

Востребованность поддержки отмечают специалисты и отмечают родители. Например, в прошлом году благовещенке Светлане Савоновой нужно было срочно определить свою 2,5-летнюю дочь в детский сад. Сертификат помог сделать это быстро и без особого ущерба для семейного бюджета.

«Получается, что нам компенсировали ровно половину ежемесячной платы. Это очень даже приемлемо за те условия, которые получил мой ребенок. Скажу больше, когда нам сообщили, что для нас есть место в государственном садике, мы даже и не очень-то обрадовались, настолько все было хорошо», - поделилась Светлана Савонова.

Уточнить, какие именно частные детские сады участвуют в программе, а также есть ли в них свободные места, можно в управлениях образования Благовещенска и Благовещенского округа.