Дмитрий Губерниев в АмГУ учил технике речи, «пугал галок» и честно говорил о физиологии

26.02.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 6

О требовательности к себе и важности саморазвития телеведущий высказался с отсылкой на Екатерину Великую: «Монарх должен быть деспотом по отношению к самому себе»

Знаменитый спортивный комментатор зашёл в актовый зал АмГУ скромно – с кружкой зелёного чая в руках. Встретили его собравшееся фирменным губерниевским «Россия!». А дальше больше часа звезда «Матч ТВ» импровизировал, провёл короткий мастер-класс по технике речи, шутил, наставлял и цитировал-цитировал-цитировал. Булгакова с его знаменитым «Говорить правду легко и приятно», Астрид Линдгрен, Моэма…

За Дмитрием Губерниевым нужно было буквально записывать слово в слово – настолько насыщенной была импровизированная лекция. Многие в актовом зале АмГУ снимали встречу на видео.

Спортивный комментатор говорил о простых, казалось бы, секретах профессионального мастерства, но всё с живыми, комичными примерами из практики.

Правило № 1 – готовиться к предстоящей работе. Всегда. Быть, что называется, в повестке читать новости.

«В самом начале я смотрел на тех, кто делает работу плохо» и старался учиться у тех, кто делает хорошо»

Дмитрий Губерниев

Большое внимание известный комментатор уделяет технике речи и дикции. В АмГУ он показал несколько упражнений, которые пригодятся тем, у кого есть сложности с произношением «Р», объяснил, как говорить так, чтобы микрофон был не нужен, а также на примере скороговорки «Когда-то галок поп пугая» учил правильно расставлять акценты в речи. Эту скороговорку для тренировки дикции рекомендует, к примеру, Минская школа киноискусства и логопеды.

«Я, когда только учился, ходил на занятия по технике речи по три раза в день. Очень рекомендую пособие «Мастерство эфирного выступления» и упражнения Макаровой», - рассказал Дмитрий Губерниев.

Много говорил он и про эрудицию, важность самообразования. Во время одного из прямых эфиров Губерниева выручило увлечение музыкой, а поступить в университет помогло увлечение Некрасовым. Телеведущий закончил тренерский факультет Российской академии физической культуры.

«На вступительном экзамене я писал про Некрасова, я им тогда увлекался. Я понимал прекрасно, что это произведёт впечатление», - объяснил он.

Губерниев не постеснялся затронуть и моменты физиологии. Мелочей при подготовке к прямому эфиру действительно не бывает.

«Вы должны точно знать, что вы едите, что вы пьёте. Перед эфиром, выступлением, перед собеседованием и важной встречей ешьте проверенное, не экспериментируйте с кухней, продуктами и блюдами», - с улыбкой, но настойчиво объяснил телеведущий.

Звезда российской журналистики знаменит своими живыми комментариями спортивных событий, не только эмоциями, а живыми, детальными рассказами с отсылками к историям из жизни спортсменов.

«Как не волноваться? Очень просто. Если вы нормально спали, по возможности поели и знаете материал, то, что волноваться? Вы же готовились», - рассказал комментатор.

Губерниев отдельно сделал акцент на ответственности журналиста перед аудиторией и самим собой.

«Свой шанс нужно использовать на сто процентов. Да, нужно верить в свою звезду, но, когда выпадает шанс, его нужно использовать. А для этого нужно готовиться. Проявляйте свои сильные стороны, сделайте упор на том, что вы знаете. Нельзя ведь оправдаться перед зрителем, пустить титр с комментарием: «Извините, у меня плохой день или так болит разбитое сердце». Как говорится, хотелось бы оправдаться, да никто не спросит, вот беда»

Дмитрий Губерниев

Многое говорил спортивный комментатор и о важности самообразования, непрерывного саморазвития.

«Жизнь сильно меняется, не обедняйте себя. По статистике, в городах, где есть театры, только 9% населения в них бывают. Но эти 9% и меняют эту жизнь», - объяснил Дмитрий Губерниев.

В конце выступления журналист сделал обязательный реверанс в цифровую эпоху – записал «кружок» в Telegram, сделав сопричастными всех собравшихся в актовом зале АмГУ, а также устроил небольшую фотосессию с желающими.

Елена Болотина