Реконструированный по нацпроекту городской парк Свободного готовится к открытию

01.03.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Завтра здесь пройдёт первое масштабное мероприятие - фестиваль «ЭкоВесна»

Завтра, 2 марта в городском парке Свободного пройдёт первое масштабное мероприятие – фестиваль «ЭкоВесна». Посетители смогут сдать пластиковые бутылки и макулатуру и получить за это подарки, посмотреть эко-выставку, принять участие в познавательных играх и викторинах, а также проверить навыки ориентирования на местности.

Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 2

Гостям парка предложат создать арт-объект из деревянных остатков мебельного производства, выбрать лучший скворечник, прогуляться и пообниматься с хаски и поставить различные экологические опыты.

Свободненцы смогут оценить реконструкцию, которая стала возможной благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». В общей сложности за 2 этапа в преображение зоны отдыха вложили 135 миллионов рублей.

Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 1

За последний год в парке отремонтировали сцену и спортивную площадку, обустроили велодорожку и мини-парк для собак, установили памп-трек, тренажёры, новое оборудование для детских игр и занятий физкультурой. Кроме того, здесь будет точка проката различного снаряжения и мобильное кафе.

Свой окончательный облик парк обретёт только к лету, после установки аттракционов. Сейчас власти города прорабатывают с предпринимателями вопрос о наполнении парка развлекательными объектами.