Василий Орлов поблагодарил ветеранов СВО, которые проводят в школах уроки мужества
Губернатор Амурской области обсудил с ветеранами вопросы по поводу реабилитации бойцов СВО, их трудоустройства и организации патриотической работы с молодёжью. Один из них предложил Василию Орлову поговорить с работодателями о возможности более гибкого графика для ветеранов спецоперации, которые воспитывают в школьниках патриотизм. По словам участника СВО, это очень важно. Многие из вернувшихся домой бойцов хотят общаться с подрастающим поколением.
«Воспитанием подрастающего поколения нужно заниматься, бесспорно. Мы благодарны всем ветеранам, которые встречаются со школьниками, проводят уроки мужества, а также поддерживают родных участников спецоперации. Мы со своей стороны посмотрим, как поддержать работодателей, у которых трудоустроены такие активные ветераны», - сказал Василий Орлов.
Кроме того, ветераны рассказали губернатору о планах установить в Зее мемориальный комплекс в честь земляков, которые погибли в вооружённых конфликтах, в том числе и на СВО. По словам Василия Орлова, такие инициативы поддерживают в регионе. Чтобы памятники были выполнены на достойном уровне, нужно согласовать эскизы с экспертами.
Такая процедура прошла в Октябрьском округе. В этом году на центральной площади Екатеринославки установят скульптурный ансамбль «Землякам – защитникам Отечества». Также в мае новый мемориальный комплекс установят в Благовещенске на площади Победы. Его создают скульпторы студии военных художников имени Митрофана Грекова.
Ветеранам напомнили об аналоге федеральной программы обучения «Время Героев», она называется «Герои своего времени». В ней могут поучаствовать ветераны СВО и действующие военнослужащие, у которых есть высшее образование и опыт управленческой деятельности. Заявки принимают на сайте до 31 марта.