Аренда жилья по федеральной программе стала бесплатной для молодых благовещенских педагогов

23.12.2025
Фото: t.me/blagoveshchensk_rf
Фото: t.me/blagoveshchensk_rf

Также специалистам в 4 раза увеличили размер единовременной выплаты по итогам первого года работы

Согласно программе «Доступное арендное жильё в ДФО», сотрудник образовательного учреждения оплачивает часть стоимости аренды жилья. Это треть от общей суммы, остальное покрывают федеральный и региональный бюджеты. Однако теперь свой вклад внесёт и городская казна, сделав аренду жилья для молодых педагогов полностью бесплатной.

Благовещенск стал первым дальневосточным городом, в котором муниципалитет будет компенсировать арендаторам оставшуюся часть платежа. Возможность распространяется на одно жилое помещение в областном центре или в Благовещенском округе. Принять участие в программе могут педагоги, директоры школ, если они совмещают должность учителя, библиотекари, педагоги спортшкол, в случае если их учреждение является муниципальным и заведующие библиотеками. Сейчас на получение арендного жилья претендуют 57 благовещенских педагогов.

Кроме того, молодым специалистам увеличили размер единовременных выплат по итогам первого года работы с 25 до 100 тысяч рублей. Получить их могут педагоги, руководители, заведующие библиотеками и библиотекари, которые устроились на работу в год окончания обучения или в год увольнения с военной службы по призыву. По окончании второго и третьего года работы выплаты составят по 50 тысяч рублей.

Новые меры призваны привлечь новые кадры в сферу образования. Это дополнение к комплексной поддержке педагогов, которая состоит из «подъёмных» для целевиков, жилищных программ, транспортных компенсаций и участия в федеральной программе «Земский учитель». Также совместно с БГПУ запущен новый проект «Школа под ключ», по которому планируется привлечь до 30 выпускников университета.

«Мы высоко ценим труд наших педагогов и понимаем, что их ежедневная работа — это инвестиция в будущее Благовещенска, ведь качественное образование является фундаментом развития любого города. Поэтому одна из наших приоритетных задач — создавать условия, в которых учителям комфортно и престижно работать. Мы активно привлекаем в школы молодых специалистов, помогаем им адаптироваться. Очень важно, чтобы молодые педагоги оставались работать в Благовещенске, строили здесь свои семьи. Поэтому постоянно стараемся вводить новые меры поддержки, по мере возможности городского бюджета. И решение о компенсации части оплаты арендного жилья как раз один из таких шагов», - отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.