Задержан подозреваемый в сообщении о «минировании» городского суда в Благовещенске

24.10.2022 17:36
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Мужчина, сообщивший о готовящемся акте терроризма, попытался помешать судебному заседанию, где он проходит в качестве обвиняемого.

Предварительно установлено, что утром, 21 октября текущего года, мужчина позвонил в городской суд и сообщил о том, что в припаркованном рядом со зданием автомобиле находится опасный предмет. О данном факте работники суда незамедлительно проинформировали дежурную часть МО МВД России «Благовещенский».
На место происшествия выехали сотрудники оперативных служб. Информация звонившего не подтвердилась, а причастный к совершению преступления мужчина был установлен и задержан оперативниками УМВД и УФСБ России по Амурской области в короткие сроки.
Свой поступок 36-летний мужчина объяснил желанием помешать очередному судебному процессу, где он проходит в качестве обвиняемого по ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
В настоящее время, по ходатайству следователя, гражданину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. В соответствии с действующим законодательством, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма он может на 8 лет лишиться свободы. Кроме того, на основании судебного решения, мужчине надлежит возместить все затраты и ущерб, причиненные в результате противоправных действий, сообщает УМВД России по Амурской области.