Стоимость фрагментов вымерших животных составила 3 миллиона рублей
В отношении иностранного гражданина прокурор Амурской области утвердил обвинительное заключение. Приезжего подозревают в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза культурных ценностей в крупном размере.
По мнению следствия, в апреле 2025 года через пункт пропуска Кани-Курган водитель китайской транспортной компании въехал в Российскую Федерацию с грузом овощей и фруктов. На одной из торгующих продовольствием баз мужчина у неустановленного лица купил восемь фрагментов распиленных на части бивней шерстистых мамонтов общим весом 116,05 кг. Чтобы перевезти через границу из России в КНР культурные ценности, нарушитель спрятал их в прицепе бескапотного седельного тягача марки «DongFeng». В ходе досмотра пограничники обнаружили и изъяли 8 частей бивней шерстистых мамонтов стоимостью 3 миллиона рублей.
Уголовное дело направили в суд для его дальнейшего рассмотрения. За совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.