Городской парк в Свободном получит собственный амфитеатр

07.06.2023
Фото: t.me/notsvb
Фото: t.me/notsvb

На территории ведутся работы по обустройству тротуаров и велодорожек, созданию спортивной площадки, устройству электроснабжения. Ранее здесь был произведён демонтаж покрытий, малых архитектурных форм и освещения, смонтирована система ливневой канализации, а также подготовлены круглый навес-пергола и декоративная клумба.

После благоустройства в парке появятся амфитеатр, смотровая площадка, новые спортивные зоны, детские площадки, кафе. Для активного отдыха здесь сделают площадки для воркаута, детских игр, спортплощадки, трассы для обучения езде на велосипеде, столы для пинг-понга.

В парке также предусмотрены спортивные площадки для пожилых людей, специализированную площадку, где смогут играть дети с ограниченными возможностями здоровья. Главным объектом станет центральная площадь с памп-треком и веревочным парком.

О благоустройстве других территорий отметил в своём отчёте Василий Орлов. Как рассказал губернатор Приамурья, в 2020, 2021 и 2022 году Циолковский, Тында и Свободный стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В Тынде было благоустроено 15 общественных пространств. Главные объекты - это «БАМовский Арбат» и парк культуры. В Свободном облагорожена территория памятника основанию города, 2 сквера и Мемориал Победы. Работы шли по всей области – в Райчихинске, Зее, Шимановске и других городах.

При этом Циолковский, Тында и Свободный стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В конце апреля в этом конкурсе победили ещё четыре наших проекта в Завитинске, Прогрессе, Сковородине и Свободном. На проекты благоустройства будет направлено более 420 миллионов рублей из федерального бюджета.