С 1 марта изменились правила расчёта потребления общедомовых ресурсов ЖКХ

01.03.2023
Фото: unsplash.com/Natalya Letunova
Фото: unsplash.com/Natalya Letunova

В России сегодня вступили в силу обновлённые нормативы ЖКХ. Теперь для расчёта нормативов общедомового потребления коммунальных ресурсов начнут использовать метод аналогов.

Такое решение, как сообщают «Известия», принято правительством России.

Для расчётов за основу будут приняты показания счётчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями, расположенных в аналогичных климатических зонах. С помощью этого метода будут вычислять нормы отведения сточных вод, а также потребления электроэнергии, холодной и горячей воды при использовании и содержании общего имущества в доме. Также допускается использование специальных формул.

Нововведения будут действовать до 1 марта 2029 года. Основная цель – приблизить нормативы к уровню фактического потребления. Новые платёжки ЖКУ придут до 1 апреля – с перерасчётом за общедомовые нужды (ОДН) за 2022 год.

И ещё одно нововведение. Теперь можно сэкономить на оплате вывоза мусора. Если вы отсутствовали более пяти дней, то нужно написать заявление в управляющую компанию и приложить доказательства. Например, билеты на поезд или самолёт, справку из больницы. Воспользоваться правом на перерасчёт можно в течение месяца после возвращения домой.

Подробнее о новых правилах смотрите в карточках.

1 из 5