В России хотят перейти на электронные платёжки по ЖКУ и отказаться от бумажных квитанций

06.03.2023
Коллаж АОТВ
Коллаж АОТВ

Поэтапно отказаться от бумажных платёжек за ЖКУ, с такой инициативой в Минстрой обратился Российский экологический оператор (РЭО). Сейчас в стране не успевают переработать всю бумагу.

Как пишут «Известия», РЭО предлагает постепенно отказаться от бумажных платёжек за ЖКУ и перейти на электронные аналоги. При этом Российский экологический оператор уверен, что для некоторых проживающих в многоквартирных домах, например, для пенсионеров, вариант с квитанцией на бумаге нужно сохранить.

Специалисты посчитали, что на ежемесячную рассылку платёжек по стране уходит 50 тонн бумаги. В начале марта 2022 года бумага подорожала в два-три раза, это отразилось на расходах управляющих и ресурсноснабжающих организаций.

Президент РФ уже поручал правительству сформировать план по поэтапному переходу к внедрению платежной инфраструктуры ГИС ЖКХ.

Эксперты уже разрабатывают необходимые шаги. Один из них — решить, нужны ли поправки в законодательство, которые позволят перейти к электронным документам на оплату ЖКУ. В этом случае властям придется установить требования к форме и порядку создания таких квитанций. При этом параллельно специалисты работают над тем, чтобы люди могли получать бумажную платежку, если захотят. С соответствующей просьбой они должны будут обратиться к поставщикам коммунальных услуг.

При этом зампред комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева уверена, что полностью отказаться от бумажных платежек не получится.

В России есть те, кто не используют интернет и оплачивают услуги ЖКУ, применяя бумажные квитанции. Это не только пенсионеры, жители деревень и сёл, которые удалены от онлайна, но и проживающие в городе. Им важно взять квитанцию в руки и сохранить ее на случай претензий, например по образовавшемуся долгу или другой причине.

Поэтому переходить на электронный вариант документа нужно будет осторожно, полагают в Госдуме. Подход может быть таким: человеку нужно будет написать заявление управляющей компании о том, готов ли он отказаться от бумажных квитанций.