28 амурчан погибли под колёсами транспорта в прошлом году, в текущем – уже трое

02.03.2023
Фото: mintrans.amurobl.ru
Фото: mintrans.amurobl.ru

Печальную статистику обнародовал Минтранс. В 2022 году в Амурской области было совершено 258 наездов на пешеходов (22,8 % от общего числа ДТП), в которых 28 человек погибли и 243 ранены.

А за первые месяцы 2023 года зарегистрировано уже 24 наезда на пешеходов, после которых 3 скончались и 21 травмирован. В четырёх ДТП травмы получили дети.

По статистике ГИБДД один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий – наезды на пеших участников движения. Причём, 13 автоаварий произошли в тёмное время суток, когда заметить пешехода в одежде без светлых или ярких деталей сложнее.

В этой связи Минтранс рекомендует использовать светоотражающие элементы. Они помогут правильно акцентировать внимание водителей на дороге в условиях плохой видимости, а вы тем самым вы обезопасите себя, своих детей и близких. Светоотражатели изготовлены из рефлективных материалов, которые способны ярко и под любым углом отражать свет фар обратно к источнику света. Такие приспособления хорошо видны водителям с расстояния 130-400 м. Светоотражающие элементы выпускаются в виде тканевых нашивок, стикеров, пластмассовых приспособлений, браслетов, повязок, манжет, значков, шнурков и так далее. Каждый из них может крепиться к разным наборам одежды и аксессуаров.