Ещё четыре моста станут безопасными в Амурской области в 2023 году

06.03.2023
Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области
Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

О восстановлении аварийных и предаварийных мостов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» сообщил Минтранс Приамурья. В 2022 году была сформирована программа по приведению в норматив искусственных дорожных сооружений до 2025 года. И уже озвучены объёмы, предусмотренные на текущий год.

«Ремонт и содержание мостовых сооружений в нашем регионе стоит на повестке ведомства остро, все мосты на контроле, составлен паспорт мостовых сооружений по их техническому состоянию и приоритетности ремонтных мероприятий. В прошлом году сформировали программу по приведению в норматив дорожных сооружений в горизонте до 1 января 2025 года с перспективой до 2030 года. Мы направили 208 мостов региональной дорожной сети Приамурья, требующих ремонта, в Росавтодор для включения нас в распределение федеральных средств. При наполнении дорожного фонда необходимыми средствами, будем сразу контрактоваться на проведение работ», - рассказал министр транспорта области Александр Зеленин.

В текущем году по дорожному нацпроекту будут отремонтированы два мостовых сооружения – мост в Октябрьском районе через реку Дим на 83 км автомобильной дороги Благовещенск – Гомелевка и мост в Благовещенском муниципальном округе через реку Хомутина на 30 км автомобильной дороги Благовещенск – Бибиково.

Также в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Амурской области» в этом году будет завершена начатая в 2022 году реконструкция мостов в Октябрьском районе на подъезде к поселку Мухинский и Мазановском районе на 76 км дороги Серышево – Сапроново - Новокиевский Увал.