Обновлённая маршрутная сеть Благовещенска: куда привезёт общественный транспорт

07.03.2023
1 из 5

Как будет выглядеть обновлённая маршрутная сеть города показала администрация города. Уже известно, что кардинально она не изменится, но некоторые маршруты изменят схему движения, в том числе будут продлены к новым социально-значимым объектам и микрорайонам. В то же время маршруты, повторяющие друг друга на отдельных участках, сгруппируют, а максимально дублирующие – оптимизируют.

Коррекции будут подвергнуты схемы движения маршрутов № 30, 36, 38, 39. Маршрут № 38 продлят к школена 1500 мест по улице Тепличной. Маршрут № 30 отправят к микрорайону «Лазурный берег» и скорректируют схему во втором и третьем микрорайонах, обеспечив прохождение по Дьяченко и Институтской. Маршрут № 39 будет заходить в микрорайон «Северный».

Маршрут № 36 от Красноармейской пустят по Октябрьской (между 50 лет Октября и Театральной) и далее по Театральной он будет возвращаться на Амурскую. Такая схема движения позволит горожанам, гостям города добираться, в частности от автовокзала, до областной клинической больницы, перинатального центра, детской областной клинической больницы, онкологического диспансера, детской городской больницы, сэкономив деньги на такси.

Дублирующие друг друга маршруты № 44, 24, 25 объединят и немного скорректируют. При этом сохранится нумерация основного маршрута – № 44/44 «А». Также объединят маршруты № 31, 22, 28 с сохранением пути через микрорайон «Северный» (Муравьева – Амурского). При этом для удобства пассажиров нумерацию маршрутов № 22 и № 28 оставят. Они будут двигаться по схеме маршрута № 31 навстречу друг другу.

В связи с высокой задублированностью будут оптимизированы маршруты № 2К и № 4. Взамен этих маршрутов, схемы движения которых частично повторяют почти десяток других маршрутов, горожане смогут воспользоваться автобусами маршрутов № К, 9, 11, 12, 30, 22, 28, 36, 44.

В результате проведения реформы администрация города ожидает стопроцентного обновления парка автобусов в течение 2 лет (возраст автобусов не старше 3 лет); снижения на 45 единиц потребности в автобусах, ежедневно работающих на маршрутах и увеличения их провозной способности с 8 до 10 тысяч человек; уменьшения на 112 человек потребности в водителях автобусов с учётом необходимости соблюдения режима труда и отдыха водителей; повышения качества транспортного обслуживания населения, в том числе обеспечения увеличения продолжительности работы автобусов на 15 маршрутах; в течение года после заключения муниципальных контрактов на всех маршрутах ожидается обеспечение доступности автобусов для маломобильных групп населения.

Завершение транспортной реформы и изменение всех схем движения автобусов запланировано на начало июня. Первое время новая маршрутная сеть будет работать в тестовом режиме, и в случае необходимости в неё внесут корректировки.

По вопросам, касающимся изменений маршрутной сети, можно обращаться по номерам: 233-930, 233-931, напоминает пресс-служба администрации города Благовещенска.