Патрули России и Китая прошли по Амуру

23.09.2021

Совместное мероприятие на приграничной реке провели специалисты двух стран

Коллеги из сопредельных государств поприветствовали друг друга с бортов теплоходов. 22 сентября состоялось традиционное мероприятие по патрулированию Амура представителями российских и китайских ведомств, ответственных за безопасность на водных объектах. Старт совместного рейда был дан на фарватере 986 км реки Амур.

В ходе рейда участники визуально оценили ситуацию на реке, пройдя вверх по Амуру до 10 км.

На воду по левому берегу вышел теплоход «Амур-2010», на борту которого были государственные инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Амурской области, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, УВД по Амурской области, ОВД на транспорте, Благовещенской транспортной прокуратуры. По правому берегу – 20-метровый теплоход с представителями Хэйхэского управления морской безопасности (КНР).

Представители силовых структур Амурской области на теплоходе провели совещание, в ходе которого обсудили ряд вопросов по организации совместной работы на приграничной реке: выполнение государственной функции надзора во внутренних водах Российской Федерации, порядок реагирования на чрезвычайные происшествия на водных объектах, проведение поисково-спасательных работ, пропавших без вести на пограничной реке. На выездном совещании были подведены итоги летней навигации 2021 года.