Губернатор Приамурья провёл прямой эфир

29.12.2021

В своём инстаграм-аккаунте Василий Орлов ответил на вопросы амурчан и поздравил всех с наступающим

Эфир длился час и традиционно собрал большую аудиторию. Амурчан интересовали ответы по проблемам здравоохранения, отмены QR-кодов, роста цен, состояния дорог и многие другие.

Пандемия и медицина

Василий Орлов начал с темы пандемии, отметив, что на данный момент наблюдается снижение заболеваемости по Амурской области.

- Это радует. Ситуация ожидаемая – мы от европейской части страны всегда отстаём на 1-2 недели. Уже начали сокращать в больницах коечный фонд, развёрнутый под пациентов с ковидом. И начнём плановую госпитализацию, она была отложена и это отражается на здоровье населения. Но сказать, что ситуация безоблачная - не могу. С большой тревогой наблюдаем за обстановкой в Европе – по темпам распространения омикрона ситуация пугающая. Мы много говорим на тему вакцинации. Она продолжается. Почти 540 тысяч комплектов вакцины было поставлено в Амурскую область, в целом 483 тысячи жителей надо привить. Пока коллективный иммунитет населения составляет 61 процент. Ещё нет возможности для отмены всех ограничений в регионе. Нам тоже эти QR-коды, как и всем вам не нравятся, но ничего не поделаешь. Как только позволит эпидемиологическая обстановка мы обязательно снимем ограничения. Решения об этом принимаются штабом. А пока - вакцины достаточно. И в Приамурье нет ни одного случая, когда люди себя после вакцинации плохо себя чувствовали. Кто не успел сделать прививку – сделайте её, пожалуйста, - сказал губернатор.

Василий Орлов продолжил тему здравоохранения, ответив на вопросы жителей территорий о ремонтах и строительстве в учреждениях. Губернатор сообщил, что составлен план ремонтных работ по 33 учреждениям здравоохранения. В 2022 году в 14 будет проведён ремонт на сумму более 500 млн. рублей.

- Ускорить работы не можем - пациентов будет некуда перевести, важно учитывать логистику, - ответил губернатор на вопрос о скорости проведения ремонтных работ.

Также Василий Орлов прокомментировал ситуацию с нехваткой медицинских кадров и способах решения проблемы. Идёт речь о жилье для медперсонала, возможности переквалификации для совмещения, и о комфорте рабочих мест. Этот момент отразился в комментариях – врачи поблагодарили губернатора за ремонт в больницах и достойный уровень рабочих мест.

Строительство и благоустройство

Шла речь о строительстве школ в Приамурье. Из Экимчана поступил вопрос о сроке введения в эксплуатацию строящегося объекта. Василий Орлов заверил, что поставлена задача о вводе её в эксплуатацию уже в следующем учебном году. Также быстровозводимые школы планируются к строительству на ряде других территорий.

Коснулись строительства и ремонта дорог и путепроводов. Как отметил губернатор, увеличение трафика по железным дорогам, требует решения вопроса о возможности бесперебойного движения автотранспорта. Невозможность проезда через железнодорожные переезды создаёт сложности. Поэтому стоит задача строительства альтернативных дорог. В уходящем году новый путепровод ввели в эксплуатацию в Свободном. Готова проектная документация для строительства ещё на нескольких территориях , в числе которых Новобурейский, Завитинск, Белогорск, Серышево, Благовещенск. Они в планах на период 2023-2025 годов.

Проблема с бродячими животными тоже волнует амурчан. Губернатор ответил, что для её решения запланировано строительство 3-4 межмуниципальных приютов на нескольких территориях. Первый уже в 2022 году откроется в Шимановске. Есть решение строить объекты в ряде муниципалитетов. Печальная история приюта в Игнатьево, который затопило в паводок по самую крышу, подсказала это решение.

Относительно благоустройства дворов губернатор отметил, что сделано было много, но уровень пока недостаточен.

- Федеральное финансирование по программе «1000 дворов» нам обещано и призываю жителей активно участвовать. Чтобы не было недовольства – с мэрией на территориях держите связь и выражайте свои пожелания, рекомендовал Василий Орлов.

О нехватке парковочных мест на дорогах Благовещенска также поступил вопрос в эфире.

- Парковочные места и стоянки – тема дискуссионная. Урбанитсты говорят, что надо сокращать количество транспорта в городах. Но альтернативу частным авто надо создать в виде хорошо отлаженной работы общественного транспорта. Количество парковок следовало бы сокращать, а не расширять. В Благовещенске при проектировании новых дорог парковки предусматриваются, на мой взгляд, даже избыточно. Другой вопрос – когда люди приезжают в торговые центры на работу и занимают стоянки с утра до вечера, а посетителям негде парковаться. Поэтому нужно вводить платные парковки… Решение пока не готово, это просто о мыслях. Все риски надо обсудить, - прокомментировал Василий Орлов.

На вопрос, почему так долго и некачественно в областной столице ремонтируют дороги губернатор ответил, что в Благовещенске комплексно меняется инфраструктура, в том числе и под дорогами.

- Это не быстрый процесс. Кроме того, сказываются погодные условия. К примеру, под ул. Ленина в этом году два месяца стояла вода – отсюда затяжной ремонт. Критикующих много, но вакансии в дорожной сфере замещать некому, заметил губернатор.

Тепло и холод

Отопительный сезон тоже стал объёмным блоком в эфире губернатора. Много жалоб из Бурейского, Архаринского, Благовещенского районов. Холод в квартирах, цены на уголь – амурчане просили разобраться в ситуации.

- Отопительный сезон по статистике идёт на уровне прошлого – сказать, что хуже, не могу. Но декабрь аномально холодный и это создаёт определённые проблемы. Каждый случай жалоб разбирается. Запишите телефоны, по которым можно позвонить в случае проблем: 112 и 49-60-20 (министерство ЖКХ). В инфраструктуру ЖКХ средства вкладываем и будем вкладывать. Есть факты плохой работы управляющих компаний, по ним тоже ведётся работа.

По отдельным случаям губернатор дал пояснения. Отметив, что в проблеме с теплом немалую роль играет качество угля. В этом году он из-за большого количества осадков обводнённый. Его разбавляют более калорийным углём, он есть в наличии. Материальный резерв для помощи котельным муниципалитетов создан.

Цены

Как отметил Василий Орлов, статистика показывает, что выделяются две темы, которые беспокоят людей – низкие доходы и высокие цены. На них сложно влиять. В качестве выхода губернатор отметил, что необходимо создавать рабочие места с хорошей зарплатой.

- В условиях пандемии для роста цен есть объективные причины. Инфляция разгоняется по всему миру. Строительные материалы, например, дорожают, услуги. Отсюда и рост цен на жильё. На уровне федерации эта ситуация под наблюдением. Силовой блок и федеральная антимонопольная служба задействованы в контроле. Да, цены на жильё растут. Причины - инфляция, разогретый спрос, а тут и дальневосточная ипотека сыграла роль. Но и у неё есть плюсы тоже, много людей приобрели жильё, взяв ипотеку с низкой процентной ставкой…. Спрос рождает предложение, есть инвесторы, которые готовы строить. Надеюсь, ситуацию сбалансируем..., - прокомментировал Василий Орлов.

В эфире поинтересовались, почему в Приамурье морковка дороже бананов?

- Тут скорее вопрос, почему бананы дешевле? Вероятно, логистика лучше, - заметил губернатор.

Вместе с тем Василий Орлов подчеркнул, что в Приамурье делается всё необходимое для развития сельского хозяйства на современном уровне и достаточно земли для выращивания своей продукции.

Прочее

Коснулся губернатор вопросов строительства предприятий газопромышленной отрасли, аэропортов и взлётно-посадочных полос в Приамурье, программы переселения из ветхого аварийного фонда – того, о чём накануне говорил в ежегодном докладе, прозвучавшем со сцены ОКЦ 28 декабря. Прочесть его можно на сайте правительства Амурской области.

В завершение эфира Василий Орлов поздравил амурчан с наступающим новым годом и принял ответные поздравления.