В прошлом году участниками проекта стали более 15 тысяч человек, ожидается, что в этом году их будет больше, увеличится и число возможностей для самореализации школьников, подробности о проекте рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
«Проект даёт детям возможность получить максимум информации о разных профессиях, понять, к каким из них есть интерес, попробовать себя в разных направлениях на практике и в дальнейшем сделать выбор осознанно. В прошлом году ребята смогли «примерить» более 30 профессий: геодезист, каменщик, повар, маляр, швея и другие. По итогу тестирований и профессиональных проб участники получили рекомендации, где и как они могут развить свои навыки. В перспективе дети выбирают то направление деятельности, которое не просто является востребованным на рынке труда, но и которое им действительно по душе, в чем они смогли убедиться на практике.
«Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Региональным оператором проекта, как и в прошлые годы, выступает Амурский областной институт развития образования.
«В настоящее время сформирован список педагогов-навигаторов, для которых предусмотрено обучение на федеральном уровне, а также перечень площадок, где школьники будут проходить профессиональные пробы. Попробовать себя в той или иной профессии ребята смогут уже в сентябре», – уточнила координатор проекта в Амурской области Юлия Борзунова.