В Тынде прошло большое совещание по подготовке города к юбилею БАМа

02.03.2023
Фото: t.me/tynda_rf
Фото: t.me/tynda_rf

На основных объектах, где планируется провести мероприятия в рамках празднования 50-летия БАМ, побывали спикер Законодательного Собрания области Константин Дьяконов, заместитель председателя правительства Приамурья Андрей Дюмин и и.о. главы администрации Тынды Сергей Гуляев побывали. Затем на совещании детально рассмотрели ход подготовительных работ по каждому объекту, который ожидает капитального ремонта.

Как сообщает администрация Тынды, гости отметили, что за ход проведения ремонтной кампании и её результаты на муниципалитет возложена высокая ответственность. Константин Дьяконов заметил, что юбилей магистрали - это знаковое событие для всей страны, которая много лет возводила железную дорогу стратегического значения.

«Администрация Тынды уверенно встроилась в эту работу, Сергей Сергеевич Гуляев, лично обладая профильными знаниями и навыками в реализации проектов строительства и благоустройства, держит на контроле все этапы, что значительно упорядочивает процессы. В дальнейшем, убеждён, это будет способствовать проведению ремонтных работ надлежащего качества и в строгом соответствии с графиками», - сказал зампред правительства Амурской области Андрей Дюмин.

В этом году в Тынде планируется провести ремонтные работы на десятках объектов социальной инфраструктуры. К юбилею город получит обновлённые здания и дороги, что сопоставим по важности с самим праздником.

«Мы рассматриваем предстоящий юбилей ещё и как шанс существенно улучшить условия проживания в Тынде. Наши жители достойны того, чтобы иметь современные, хорошо оснащённые и эстетически привлекательные учреждения культуры, образования, спорта. Сделаем все, чтобы извлечь из предоставленных возможностей максимум пользы для горожан», - сказал Сергей Гуляев.

Напомним, по поручению президента РФ в регионе совместно с РЖД реализуется план мероприятий к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В рамках соглашения между РЖД и Амурской областью в зоне БАМа и Транссиба до 2024 года будет построено и реконструировано 95 объектов социальной инфраструктуры.

Губернатор Приамурья Василий Орлов в этой связи отметил, что 50-летие БАМа грандиозное для Дальнего Востока событие. В плане мероприятий по подготовке Тынды к юбилею - переселение бамовцев, реконструкция объектов соцкульбыта и многие другие важные для города и региона шаги. Расширение магистральной инфраструктуры, модернизация БАМа и всего восточного полигона железных дорог необходима для полноценного функционирования железной дороги и развития Дальнего Востока.