Владимир Путин: «Роль Дальнего Востока для нашей страны, для её будущего, для позиций России в многополярном мире исключительно велика»

13.09.2023
Фото: Восточный экономический форум/Росконгресс/Вячеслав Викторов
Фото: Восточный экономический форум/Росконгресс/Вячеслав Викторов

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

Глава государства обозначил роль Дальнего Востока для России исключительной, а опережающее развитие дальневосточных регионов — абсолютным приоритетом России на весь XXI век.

«Дальневосточный федеральный округ — это 40 процентов территории Российской Федерации. Здесь находится почти половина наших лесов и запасов золота, больше 70 процентов рыбы, алмазов, свыше 30 процентов титана, меди и так далее. Работают важнейшие, стратегические предприятия, морские порты и железные дороги. Словом, роль Дальнего Востока для нашей страны, для её будущего, для позиций России в многополярном мире исключительно велика»

президент РФ Владимир Путин

Он отметил, что в настоящее время динамика инвестиций на Дальнем Востоке в три раза опережает общероссийский показатель, а товарооборот со странами Азиатско-Тихоокеанского региона вырос в сравнении с прошлым годом более чем на 13%, а за первое полугодие увеличился еще на 18,3%.

Президент отметил и большой потенциал роста в добывающей отрасли, в том числе и по дефицитным стратегическим видам сырья, востребованным в экономике будущего. Процент изученности недр Дальнего Востока составляет в среднем всего 35%.

В плане энергетического сектора Президент озвучил планы по объединению между собой газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», которые могут быть включены в единую систему газоснабжения страны и, тем самым, решить глобальную задачу по интеграции в одно целое газотранспортных сетей запада и востока страны.

Глава государства обратил внимание предпринимателей на вложение капиталов в отечественную экономику.

«Надёжнее и лучше, безусловно, вкладывать капиталы в Россию — как в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты, так и в локальные, но не менее важные проекты городского развития и туризма»

президент РФ Владимир Путин

Основой для развития туризма, отметил Владимир Путин, станет и формирование единого транспортного коридора «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Скоростные автомобильные магистрали пройдут через Сибирь, Дальний Восток до Тихого океана.

«Будет сформирован единый транспортный коридор «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Он послужит основой для развития туризма, для связи логистических, аграрных и производственных центров, даст импульс предпринимательству, обновлению городов и посёлков»

президент РФ Владимир Путин

Отдельной темой выступления стало развитие авиационного сообщения Дальнего Востока с европейской частью России. В этом ключе президент страны предложил до 1 марта будущего года подготовить комплексный план мероприятий по развитию воздушных перевозок внутри дальневосточного региона.

Выступая на пленарной сессии, Владимир Путин предложил предоставлять ипотеку под 2% сотрудникам дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса вне зависимости от их возраста. А также скорректировать условия дальневосточной ипотеки, а именно поднять верхнюю планку кредита до 9 миллионов рублей для тех, кто желает приобрести жильё площадью свыше 60 квадратных метров.