Юрий Трутнев сообщил, что на Дальнем Востоке стартует реновация 25 городов

14.12.2023
Фото: dfo.gov.ru
Фото: dfo.gov.ru

Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев рассказал, что на Дальнем Востоке стартует огромная программа строительства, а по сути реновации, 25 городов.

«Это такие города будущего, города, о которых люди мечтают. Работы там много. Собрали все мечты людей, воплотили их в мастер-планы, доложили эти мастер-планы президенту Российской Федерации. Он поставил задачу перед правительством. Мы скомплектовали первые шаги по финансированию этой модернизации. Почему первые шаги, говорю так, немножко осторожно? Как Вы, наверное, догадываетесь, перестроить 25 городов – это немаленькая задача. А время сейчас бюджетное не самое лучшее, поэтому мы собрали всё, что могли в дальневосточных программах, мы привлекаем частные инвестиции: банки подключаются, инвесторы подключаются. В общем, мы на первые несколько лет, как будет финансироваться эта программа, понимаем», - прокомментировал вице-премьер Юрий Трутнев.

По словам полпреда, самые большие преобразования в ближайшие годы будут связаны с программой реновации дальневосточных городов.

«Решаются социальные вопросы. Десятки тысяч людей уже воспользовались программой «Дальневосточная ипотека». «Строительство на Дальнем Востоке где-то, по-моему, процентов на 30 превышает общероссийскую статистику роста. Поэтому мы одновременно стараемся и строить больше жилья, и предоставлять людям возможность его купить. Но это, сказать честно, только начало. Потому что я уже сказал о том, что самые большие преобразования в ближайшие годы, мы думаем, будут связаны с программой реновации дальневосточных городов», - сообщил полпред.

Также президентом России принято решение поддержать строительство на Дальнем Востоке 10 тысяч арендных квартир, на это из Фонда национального благосостояния выделено 87 миллиардов рублей. Такое жильё будут передавать людям по 1/3 реальной ставки, остальное будет софинансироваться из бюджета и иних источников.

Среди приоритетов на 2024 год рассматриваются меры стабилизации условий для инвесторов, возможность распространить эксперимент по 1 млн рублей выплат за третьего ребёнка, новой энергетической программы именно по Дальнему Востоку и другие.

Юрий Трутнев особое внимание обратил на то, что десятки тысяч дальневосточников выполняют свой воинский долг в зоне СВО.

«Они выполняют его честно, доблестно. Награждённых много. И, конечно, всем хочется, чтобы быстрее пришла победа, чтобы ребята вернулись домой, где их ждут семьи, жёны, матери. Нельзя говорить о том, что в зоне специальной военной операции воюют те, кто пошли добровольцами, те, кто были призваны. Я считаю, что воюет страна. А, значит, каждый должен иметь ответ на вопрос, а что ты сделал для того, чтобы ребята вернулись домой живыми, чтобы быстрее всё это закончилось. Мы постарались поддержать всех, кто готов в свою очередь поддерживать специальную военную операцию. Таких людей много», - считает полпред Президента Юрий Трутнев.

Уходящий, 2023 год Юрий Трутнев назвал сложным.

«Но мы ни по одному направлению ни одного шага назад не отступили. Мы двигаемся вперёд и будем продолжать двигаться», - подчеркнул он.