Запуск первой в современной истории России миссии на Луну запланирован с космодрома Восточный на 13 июля

27.02.2023
Фото: iz.ru
Фото: iz.ru

Роскосмос анонсировал 13 июля запуск космического аппарата «Луна-25» с Восточного.

Запуск космического аппарата "Луна-25" с учетом астрономического "окна" в 2023 году запланирован на 13.07.2023", - цитирует ТАСС сообщение госкорпорации.

"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта - отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

Запуск аппарата "Луна-25" с космодрома Восточный переносился неоднократно. Последний раз сообщалось, что он должен состояться до конца 2022 года.

«Луна-25» станет первой отечественной миссией к спутнику Земли за последние 47 лет. Задача станции — отработка технологии мягкой посадки на Луну в околополярной области. «Луна-25» также проведёт контактные исследования районов Южного полюса спутника Земли.

Космический аппарат состоит из двух основных частей, нижняя из которых представляет собой посадочное устройство в виде конструктива с посадочными «лапами» — опорами, обеспечивающими безопасное касание поверхности, а верхняя — является негерметичным приборным отсеком. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района Южного полюса Луны.

Как мы сообщали, в 2023 году пуски с Восточного намечены на март, апрель, июль.