Слова «почтомат», «коптер» и «фотовидеофиксация» добавили в Орфографический словарь Института русского языка

09.03.2023
Коллаж АОТВ
Коллаж АОТВ

Три новых слова: «почтомат», «коптер» и «фотовидеофиксация» внесли в Орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова РАН. «Российская газета» выяснила, что должно случиться с неологизмом, чтобы его приняли в словари. Механизм «признания» слов на официальном уровне объяснил главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Слова добавили в академический ресурс «Академос», который опубликован на сайте Института русского языка имени Виноградова РАН. Кстати, процесс это регулярный. В прошлом году «прописку» получили 200 новых слов, в 2021 году – чуть меньше. В 2020 – около 600. Тогда большой процент новых слов был связан с реалиями COVID-19: постковидный, зумиться и другие. Задача авторов нормативного орфографического словаря - дать ответ на вопрос, как правильно писать слова, актуальные для современной письменной речи.

В минувшем 2022 году в орфографический словарь Института русского языка имени Виктора Виноградова попали слова, связанные с военными действиями, например "тероборона" и "БПЛА". Среди новых слов питерская "шаверма" и московская "шаурма". Нашел свое место в орфографическом корпусе и молодежный сленг (покерфейс, бумеры, стобалльник). Актуализировались и пандемийные неологизмы, которые не вошли в словарь в первую мощную волну пополнения словаря в 2020 году. Это "антиваксер", "вакцинирование" и "ковид-положительный".