Дипломы бакалавра приравняют к дипломам о полном высшем образовании

28.02.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Дипломы выпускников российских вузов со степенью бакалавра приравняют к дипломам о полном высшем образовании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника президента РФ Андрея Фурсенко.

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от 4 до 6 лет. При этом президент отметил, что, если профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, то у человека должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Также Владимир Путин добавил, что в отдельно в качестве уровня профессионального образования нужно выделить аспирантуру, которая готовит кадры для научной и преподавательской деятельности.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко напомнил о том, что в советское время все выпускники высших учебных заведений считались дипломированными специалистами.

«То же самое будет и сейчас», - цитирует Фурсенко ТАСС. Помощник президента добавил, что дипломы, которые получены ранее, будут признаваться.