Закон о государственном языке, регулирующий употребление заимствований, подписал Владимир Путин

02.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Президент России подписал закон о государственном языке, регулирующий употребление иностранных слов. Документ опубликован на портале правовой информации.

По новым правилам, при использовании русского как государственного языка недопустимо применение иностранных слов. Исключением являются только слова, у которых нет отечественных аналогов и которые зафиксируют в специальных нормативных словарях.

Закон фиксирует нормы современного русского литературного языка. Пописаны в документе и сферы, где русский обязательно использовать как государственный – это образование, государственные и муниципальные информационные системы. Если на товаре есть текст на иностранном языке, то русский перевод должен быть выполнен шрифтом такого же размера, типа и цвета.

При использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани.

Ранее мы сообщали, что иностранные слова на русские аналоги в рамках закона заменят не ранее 2025 года, когда появятся нормативные словари и справочники.