К 1 сентября 2024 года появятся новые учебники истории для 5-9 классов

08.08.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Новые учебники по истории для учеников 5-9 классов будут готовы к 1 сентября 2024 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на помощника президента России Владимира Мединского.

По его словам, в декабре прошлого года на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению было принято решение о разработке дорожной карты по созданию единого учебника. Заниматься по новому учебнику истории в 10-11 классах начнут с 1 сентября этого года.

Как рассказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, в новых учебниках по истории отразят последние изменения территориального состава России, а также ход спецоперации. В них добавят портреты современных героев, актуальные карты и другие материалы, посвящённые событиям новейшей истории России.

По информации агентства РИА «Новости», цена нового учебника отечественной истории составит 849 рублей, это на 20% дешевле действующего учебника. По словам главы Минпросвещения России Сергея Кравцова, впервые в новых учебниках будут QR-коды со ссылками на достоверные архивные материалы. В учебник войдут как начало специальной военной операции, вхождение в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, так и санкционное давление.