Ростом технологических сбоев отметился завершающийся отопительный сезон в Приамурье: работу ЖКХ оценила прокуратура области

03.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Отопительный период в регионе охарактеризован большим числом аварий на объектах теплоснабжения, которые повлекли снижение температуры в домах граждан и социальных объектах.

В прокуратуре Амурской области проанализировали нарушения при прохождении отопительного периода 2022 – 2023 г.г. Совещание по итогам прохождения в регионе отопительного сезона прошло под председательством и.о. прокурора области Дениса Герасимова.

«Фиксируется рост количества технологических сбоев, которых в настоящее время свыше 500. Почти половина аварий произошла в системе теплоснабжения, что представляет особую опасность в зимний период», - отметил в начале совещания и.о. прокурора области.

Сбои происходили в Благовещенске, Архаринском, Бурейском, Зейском районах. Наиболее серьёзные проблемы были в Райчихинске и Возжаевке Белогорского района. По всем фактам приняты меры реагирования.

В частности, комплекс мер реагирования принят прокурором Райчихинска по факту выхода из строя оборудования на котельной «Север». Здесь даже при наличии судебного решения замена аварийного оборудования на котельной своевременно не была произведена, что привело к аварии и выводу в ремонт котла в условиях низких зимних температур. Во время ремонта на котельной прокуратурой города ежедневно контролировались параметры температуры, 28 февраля ремонта котла завершился.

Меры реагирования принимались также в связи с неисполнением решения суда об обеспечении теплоснабжения в микрорайоне Гарнизон в селе Возжаевка.

Так, на блочно-модульной котельной, которая отапливает 16 многоквартирных домов, амбулаторию, детский сад и школу неоднократно фиксировались отклонения от температурного графика, что повлияло на температуру у потребителей. По результатам проверки прокуратуры по фактам нарушений при обеспечении жителей села Возжаевка услугами теплоснабжения возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По мерам реагирования в связи с некачественным теплоснабжением более 3,6 тыс. жителей области получили перерасчёт платы за отопление на сумму около 4 млн. рублей.

Первый заместитель министра ЖКХ области Вадим Кирпиков также выступил на совещании. Он остановился на проблемах при прохождении отопительного периода в регионе, отметив в числе прочих высокий износ внутридомовых инженерных сетей в Возжаевке, что стало одной из причин нарушения обеспечения потребителей услугами теплоснабжения.

«Эту проблему необходимо решать комплексно по всем домам. Министерством запланирован ряд мероприятий, направленных на урегулирование ситуации и обеспечение жителей микрорайона Гарнизон качественными коммунальными услугами», - сказал Вадим Кирпиков.

В министерстве ЖКХ области также займутся проблемами замены ветхих сетей, ремонтом котельного оборудования в Райчихинске, обеспечением жителей Возжаевки и Чигирей водоснабжением надлежащего качества.

И.о. прокурора области рекомендовал уполномоченным органам проанализировать итоги отопительного периода, провести работу, направленную на исключение подобных ситуаций и снижение числа техносбоев. Денис Герасимов подчеркнул, что люди живут не только в центре Благовещенска, где производится замена ветхих сетей, но и в других районах города и области. Поэтому необходимо решить вопрос увеличения темпов замены аварийных инженерных систем, сообщает прокуратура Амурской области.